• デジタルサイネージ ジャパンセミナー

Home > デジタルサイネージ ジャパンセミナー

ナノオプト・メディア主催・運営イベントに初めてご登録される方

無料セミナー登録-事前登録はコチラ-
  • 6月11日(水)
  • 6月12日(木)
  • 6月13日(金)
11:00 - 11:40 セッション概要
  • DSJ-01
  • 6月11日(水)11:00-11:40
大型ディスプレイ&デジタルサイネージ最新動向

講演者

<チェア>
川田 宏之
株式会社 映像新聞社 編集部 記者
デジタルサイネージ評論家
株式会社日本・社会システムラボラトリー
「ディスプレイと社会」編集長

<スピーカー>
二本木 毅
東京メディアコミュニケーションズ株式会社
代表取締役社長

13:30 - 14:10 セッション概要
  • DSJ-03
  • 6月11日(水)13:30-14:10
「自治体向けデジタルサイネージ導入ガイドライン」の概要

講演者

<スピーカー>
江口 靖二
デジタルサイネージコンソーシアム 常務理事

14:20 - 15:50 セッション概要
  • DSJ-04
  • 6月11日(水)14:20-15:50
デジタルサイネージアワード 2014 表彰式

講演者

<主催>
デジタルサイネージコンソーシアム

16:00 - 16:40 セッション概要
  • DSJ-05
  • 6月11日(水)16:00-16:40
インターネット広告業界から見たデジタルサイネージ

講演者

<チェア>
吉田 勝広
株式会社オリコム メディア推進室シニアディレクター
デジタルサイネージコンソーシアム 理事

<スピーカー>
穴原 誠一郎
株式会社マイクロアドデジタルサイネージ
代表取締役社長

二宮 功太
株式会社サイバーエージェント
インターネット広告事業本部 クリエイティブ・テクノロジー局
局長

16:50 - 17:30 セッション概要
  • DSJ-06
  • 6月11日(水)16:50-17:30
パネルディスカッション『もうこれで失敗しない!サイネージづくり』

講演者

デジタルサイネージコンソーシアム マーケティング・ラボ部会

<チェア>
筑瀬 猛
シスコシステムズ合同会社
ビジネスイノベーションセンター
ストラテジックビジネスアーキテクト

<スピーカー>
江口 靖二
デジタルサイネージコンソーシアム 常務理事

山本 孝
株式会社ジェイアール東日本企画

吉田 勝広
株式会社オリコム

三瀬 隆
富士フイルム イメージングシステムズ株式会社

中村 秀治
株式会社三菱総合研究所
情報通信政策研究本部長

菊井 健一
株式会社東急エージェンシー

ナノオプト・メディア主催・運営イベントに初めてご登録される方

無料セミナー登録-事前登録はコチラ-
  • 6月11日(水)
  • 6月12日(木)
  • 6月13日(金)
11:00 - 11:40 セッション概要
  • DSJ-07
  • 6月12日(木)11:00-11:40
「災害・緊急時におけるデジタルサイネージ運用ガイドライン」の改定とデジタルサイネージの役割

講演者

<チェア>
江口 靖二
デジタルサイネージコンソーシアム 常務理事

<スピーカー>
深津 真二
総務省 情報通信国際戦略局
通信規格課 専門職

山本 孝
株式会社ジェイアール東日本企画
交通媒体本部
デジタルサイネージ推進センター長

井原 雅行
日本電信電話株式会社 
NTTサービスエボリューション研究所
主幹研究員

11:50 - 12:30 セッション概要
  • DSJ-08
  • 6月12日(木)11:50-12:30
4K・8Kディスプレイ最新状況とサイネージのあり方

講演者

<チェア>
川田 宏之
株式会社 映像新聞社 編集部 記者
デジタルサイネージ評論家

<スピーカー>
江口 靖二
合同会社江口靖二事務所 代表
デジタルサイネージコンソーシアム 常務理事

佃 直幸
シャープ株式会社
ビジネスソリューション事業推進本部 ビジネスソリューション営業部
係長

15:10 - 15:50 セッション概要
  • DSJ-11
  • 6月12日(木)15:10-15:50
沼津における観光エリアと地域商店街をつなぐスクリーン連携

講演者

<チェア>
赤津 直紀
株式会社インセクト・マイクロエージェンシー
プランナー

<スピーカー>
跡部 徹
手書き地図推進委員会
株式会社空気読み 代表取締役メディアコンセプター

大内 征
手書き地図推進委員会
loca-rise production 代表

小松 浩二
沼津ジャーナル編集長、REFS 代表

原 将史
沼津市役所
観光交流課 企画係
係長

16:00 - 16:40 セッション概要
  • DSJ-12
  • 6月12日(木)16:00-16:40
進化している街ナカの大型ビジョン パブリックビューイングの新たな可能性

講演者

<チェア>
川田 宏之
株式会社 映像新聞社 編集部 記者
デジタルサイネージ評論家

<スピーカー>
吉田 勝広
株式会社オリコム メディア推進室シニアディレクター
デジタルサイネージコンソーシアム 理事

菊井 健一
株式会社東急エージェンシー
戦略事業本部
事業企画開発局長

16:50 - 17:30 セッション概要
  • DSJ-13
  • 6月12日(木)16:50-17:30
映像による地域活性化事業の成功事例

講演者

<チェア>
川田 宏之
株式会社 映像新聞社 編集部 記者
デジタルサイネージ評論家

<スピーカー>
島袋 雄一
沖縄県中城村役場
企業立地・観光推進課
商工観光係長

高森 大輔
八戸ポータルミュージアム「はっち」
企画運営グループリーダー

ナノオプト・メディア主催・運営イベントに初めてご登録される方

無料セミナー登録-事前登録はコチラ-
  • 6月11日(水)
  • 6月12日(木)
  • 6月13日(金)
11:00 - 11:40 セッション概要
  • DSJ-14
  • 6月13日(金)11:00-11:40
駅のデジタルサイネージ、100面時代のメディア価値

講演者

<チェア>
吉田 勝広
株式会社オリコム メディア推進室シニアディレクター
デジタルサイネージコンソーシアム 理事

<スピーカー>
山本 孝
株式会社ジェイアール東日本企画
交通媒体本部
デジタルサイネージ推進センター長

小菅 智彦
株式会社メトロ アド エージェンシー
媒体本部 媒体第2局長

柳沢 克典
株式会社ジェイアール東海エージェンシー
交通広告部
部長

12:40 - 13:20 セッション概要
  • DSJ-16
  • 6月13日(金)12:40-13:20
商業施設におけるデジタルサイネージの最新活用状況(仮)

講演者

<スピーカー>
新保 忠幸
札幌駅総合開発株式会社
営業本部 開発企画部
部長 

田中 真吾
ピーディーシー株式会社
取締役 

玉井 佑樹
ピーディーシー株式会社

玉田 英志
株式会社東急エージェンシー
局長

13:30 - 14:10 セッション概要
  • DSJ-17
  • 6月13日(金)13:30-14:10
商業空間におけるデジタルサイネージを起点とした新しい表現の可能性

講演者

<チェア>
川村 行治
株式会社インセクト・マイクロエージェンシー
代表取締役

<スピーカー>
湯浅 尚雄
株式会社マジックハット
代表取締役

上野 和彦
株式会社ティップネス
企画部 部長

14:20 - 15:00 セッション概要
  • DSJ-18
  • 6月13日(金)14:20-15:00
裸眼3Dディスプレイの可能性を実現した「裸眼4K3Dディスプレイ」とコンテンツ制作

講演者

<スピーカー>
大久保 洋
3DBiz研究会
代表幹事

15:10 - 15:50 セッション概要
  • DSJ-19
  • 6月13日(金)15:10-15:50
サイネージクリエイティブ論

講演者

<チェア>
江口 靖二
合同会社江口靖二事務所 代表
デジタルサイネージコンソーシアム 常務理事

<スピーカー>
朴 正義
株式会社 バスキュール

飛田 幹司
株式会社ITTOCAN
コンテンツプロデューサー/テクニカルディレクター

中村 洋基
PARTY Inc.
Creative Director

16:00 - 16:40 セッション概要
  • DSJ-20
  • 6月13日(金)16:00-16:40
サイネージフリートーク~2020年に向けてやるべきこと~

講演者

<チェア>
江口 靖二
合同会社江口靖二事務所 代表

<スピーカー>
川合 勲
株式会社ジェイアール東海エージェンシー
交通広告部 サブリーダー

赤津 直紀
株式会社インセクト・マイクロエージェンシー
プランナー

清水 龍太
株式会社リンクサイン
代表取締役

ナノオプト・メディア主催・運営イベントに初めてご登録される方

無料セミナー登録-事前登録はコチラ-