• デジタルサイネージ ジャパンセミナー

Home > デジタルサイネージ ジャパンセミナー

ナノオプト・メディア主催・運営イベントに初めてご登録される方

無料セミナー登録-事前登録はコチラ-
  • 6月10日(水)
  • 6月11日(木)
  • 6月12日(金)

★の数が多いものが専門性が高いセッションとなっております。

11:25 - 12:05 セッション概要
  • DSJ-01
  • 6月10日(水)11:25-12:05
新たにサイネージビジネスに参画する際の落とし穴   専門性ランク★

講演者

<チェア>
筑瀬 猛 
シスコシステムズ(同) 
シスココンサルティングサービス マネージャ

<スピーカー>
江口 靖二 
(一社)デジタルサイネージコンソーシアム常務理事/(同)江口靖二事務所 代表

山本 孝 
(株)ジェイアール東日本企画 交通媒体本部
デジタルサイネージ推進センター長

吉田 勝広 
(株)オリコム メディア推進室 
シニアディレクター

菊井 健一 
(株)東急エージェンシー 
戦略事業本部 東急プロジェクトプロデュース・グループ



12:20 - 13:00 セッション概要
  • DSJ-02
  • 6月10日(水)12:20-13:00
サイネージの災害対応(Lアラートとの連携)  専門性ランク★★

講演者

<チェア>
江口 靖二
(一社)デジタルサイネージコンソーシアム 
常務理事 

<スピーカー>
山本 孝
(株)ジェイアール東日本企画
交通媒体本部 デジタルサイネージ推進センター長   

兄部 純一
(一財)マルチメディア振興センター Lアラート作業部会長/
(株)NHKエンタープライズ 企画開発センター 上席執行役員 

飯村 由香理
総務省情報通信国際戦略局
情報通信政策課 課長補佐

15:05 - 15:45 セッション概要
  • DSJ-03
  • 6月10日(水)15:05-15:45
女子の女子による女子のためのサイネージ ~サイネージ業界にもなでしこパワーを!~   専門性ランク★

講演者

<チェア>
伊能 美和子
(株)NTTドコモ スマートライフビジネス本部
ライフサポートビジネス推進部 担当部長

<スピーカー>
竹下 留美子
(株)アメイジングポケット
代表取締役

戸嶋 尚香
(株)ビズライト・テクノロジー
技術部

廣田 祐子
大和リース(株) 千葉支店 
流通建築リース営業所
リース管理課 フレスポ稲毛 支配人

北島 悠喜
(株)ニューフォリア
デジタルサイネージ事業部

道祖土 直美
総務省 情報通信国際戦略局
情報通信政策課 
制度係長

16:00 - 16:40 セッション概要
  • DSJ-04
  • 6月10日(水)16:00-16:40
Digital Signage Award 2015表彰式

講演者

<主催>
(一社)デジタルサイネージコンソーシアム

ナノオプト・メディア主催・運営イベントに初めてご登録される方

無料セミナー登録-事前登録はコチラ-
  • 6月10日(水)
  • 6月11日(木)
  • 6月12日(金)

★の数が多いものが専門性が高いセッションとなっております。

11:25 - 12:05 セッション概要
  • DSJ-05
  • 6月11日(木)11:25-12:05
拡大するデジタルサイネージのアドネットワーク化  専門性ランク★★★

講演者

<チェア>
吉田 勝広
(株)オリコム メディア推進室シニアディレクター
デジタルサイネージコンソーシアム 理事

<スピーカー>
穴原 誠一郎
(株)マイクロアドデジタルサイネージ
代表取締役社長

13:15 - 13:55 セッション概要
  • DSJ-06
  • 6月11日(木)13:15-13:55
2020年に向けた官民のデジタルサイネージの取り組み   専門性ランク★★

講演者

<チェア>
江口 靖二
(一社)デジタルサイネージコンソーシアム常務理事/(同)江口靖二事務所 代表

<スピーカー>
小笠原 賀子
日本電信電話(株)
新ビジネス推進室 2020担当
担当部長

竹村 多賀子
東京都港区役所
企画経営部区長室広報係
係長

15:05 - 15:45 セッション概要
  • DSJ-07
  • 6月11日(木)15:05-15:45
鉄道サイネージの専門家が語る、サイネージ広告事業の秘訣   専門性ランク★★★

講演者

<チェア>
吉田 勝広
(株)オリコム
メディア推進室 シニアディレクター

<スピーカー>
土屋 樹一
(株)JR西日本コミュニケーションズ
交通メディア本部 開発部 担当部長

山本 孝
(株)ジェイアール東日本企画
交通媒体本部 デジタルサイネージ推進センター長

手老 善
西武鉄道(株)
事業開発部広告担当

16:55 - 17:35 セッション概要
  • DSJ-08
  • 6月11日(木)16:55-17:35
商業施設等におけるデジタルサイネージの展開事例   専門性ランク★★

講演者

<チェア>
川村 行治
(一社)デジタルサイネージコンソーシアム UX部会幹事
(株)インセクト・マイクロエージェンシー 代表取締役

<スピーカー>
坂本 彩
三井不動産(株)
日本橋街づくり推進部 主任

加藤 浩志
三菱地所(株)
街ブランド推進部 副長

松本 栄二
森ビル(株)
タウンマネジメント事業部 部長

ナノオプト・メディア主催・運営イベントに初めてご登録される方

無料セミナー登録-事前登録はコチラ-
  • 6月10日(水)
  • 6月11日(木)
  • 6月12日(金)

★の数が多いものが専門性が高いセッションとなっております。

10:30 - 11:10 セッション概要
  • DSJ-09
  • 6月12日(金)10:30-11:10
デジタルサイネージにおけるモバイル連携のありかた   専門性ランク★★★

講演者

<チェア>
筑瀬 猛 
シスコシステムズ(同) 
シスココンサルティングサービス マネージャ

<スピーカー>
山本 孝 
(株)ジェイアール東日本企画 交通媒体本部
デジタルサイネージ推進センター長

吉田 勝広 
(株)オリコム 
メディア推進室 シニアディレクター

菊井 健一
(株)東急エージェンシー 
戦略事業本部 東急プロジェクトプロデュース・グループ

12:20 - 13:00 セッション概要
  • DSJ-10
  • 6月12日(金)12:20-13:00
センサー、Beacon、AIなどコミュニケーション装置として機能拡張するデジタルサイネージの今と未来   専門性ランク★★★

講演者

<チェア>
赤津 直紀
(株)インセクト・マイクロエージェンシー 

<スピーカー>
秦 優
TheDesignium/TMCN Co-Founder

中村 薫
NaturalSotware

加茂 春菜
IMJ R&Dすまのべ!/TMCN

田野 哲也
IMJ R&Dすまのべ!/TMCN

14:10 - 14:50 セッション概要
  • DSJ-11
  • 6月12日(金)14:10-14:50
ウェブサイネージ徹底解剖   専門性ランク★★★

講演者

<スピーカー>
羽田野 太巳
(株)ニューフォリア
取締役 最高技術責任者

16:00 - 16:40 セッション概要
  • DSJ-12
  • 6月12日(金)16:00-16:40
最新施設に次々に導入される"案内するサイネージ"の可能性をUXのプロ達と考える   専門性ランク★★

講演者

<チェア>
小坂 悠真
(株)ネクスウェイ
サイネージネットワーク推進室 
プロジェクトリーダー

<スピーカー>
三島 康弘
(株)ビズライト・テクノロジー
企画戦略部
部長

河野 道成
ネオマデザイン(株)
CEO/メディアクリエイター/UXデザイナー/デジタルサイネージプロデューサー

井原 雅行
日本電信電話(株)
NTTサービスエボリューション研究所
主幹研究員

ナノオプト・メディア主催・運営イベントに初めてご登録される方

無料セミナー登録-事前登録はコチラ-