Digital Signage Japan Seminars

専門セミナー一覧

  • 6月8日(水)
  • 6月9日(木)
  • 6月10日(金)
11:25-12:05
専門性ランク★
セッション概要
  • DSJ-01
  •  6月8日(水)11:25-12:05   専門性ランク★
出版記念セッション「デジタルサイネージ2020」の読みどころ

講演者

<モデレーター>
筑瀬 猛
シスコシステムズ(同)
戦略ソリューション・事業開発 マネージャ
<パネリスト>
山本 孝
(株)ジェイアール東日本企画
交通媒体本部 デジタルサイネージ推進センター長
吉田 勝広
(株)オリコム
OOHメディア局 シニアディレクター
菊井 健一
(株)東急エージェンシー
東急プロジェクト プロデュース・グループ 局長
草水 美子
(株)QOLP
代表取締役

12:20-13:00
専門性ランク★
セッション概要
  • DSJ-02
  •  6月8日(水)12:20-13:00   専門性ランク★
総務省「2020年に向けた社会全体のICT化アクションプラン」とデジタルサイネージの役割
〜2020年、デジタルサイネージには何が期待されているのか?〜

講演者

<モデレーター>
山本 孝
(株)ジェイアール東日本企画
交通媒体本部 デジタルサイネージ推進センター長
<パネリスト>
田淵 雄一郎
総務省
情報通信国際戦略局情報通信政策課 課長補佐
中村 秀治
(株)三菱総合研究所
政策公共部門副部門長

13:15-13:55
専門性ランク★★
セッション概要
  • DSJ-03
  •  6月8日(水)13:15-13:55  専門性ランク★★
デジタルサイネージ最新動向と大型映像業界の最新トレンドを読む

講演者

<スピーカー>
川田 宏之
フリージャーナリスト 
デジタルサイネージ評論家 映像新聞記者

16:00-16:40 セッション概要
  • DSJ-04
  •  6月8日(水)16:00-16:40
Digital Signage Award 2016表彰式

講演者

<主催>
(一社)デジタルサイネージコンソーシアム

16:55-17:35 セッション概要
  • DSJ-14
  •  6月8日(水)16:55-17:35
ちゃんと伝わる!どうすればサイネージを見てもらえるの?

講演者

<モデレーター>
羽渕 彰博
Omsubi inc
代表取締役社長
<パネリスト>
新舘 俊輔
日本情報流通(株)
代表取締役
三島 康弘
(株)ビズライト・テクノロジー
企画戦略部 部長

  • 6月8日(水)
  • 6月9日(木)
  • 6月10日(金)
10:30-11:10
専門性ランク★★
セッション概要
  • DSJ-05
  •  6月9日(木)10:30-11:10  専門性ランク★★
ネット側からのデジタルサイネージへのアプローチ

講演者

<モデレーター>
江口 靖二
デジタルサイネージコンソーシアム常務理事
<パネリスト>
井上 真吾
ヤフー(株)
マーケティングソリューションカンパニー
ビジネス開発本部 本部長
益子 宗
楽天(株)
楽天技術研究所
コンピューテーショナルインタラクショングループ
ビジュアルコンピューティンググループ
マネージャー/リードサイエンティスト

11:25-12:05
専門性ランク★★
セッション概要
  • DSJ-06
  •  6月9日(木)11:25-12:05  専門性ランク★★
店舗内外でお客様とのコミュニケーションを加速させる、snsを活用したデジタルサイネージ最前線
アテンションだけではない、お客様と「コミュニケーション=やりとり」するためのサイネージ店舗活用

講演者

<モデレーター>
川村 行治
(株)インセクト・マイクロエージェンシー
代表取締役社長
<パネリスト>
坂野 尚子
(株)ノンストレス
代表取締役社長
倉田 宜英
大和リース(株)
流通建築リース事業部運営企画部PM企画課 課長

14:10-14:50 セッション概要
  • DSJ-13
  •  6月9日(木)14:10-14:50
リアルタイムライブサイネージ
ある一つのロケーションCGライブを サイネージとして、リアルタイムに複数のロケーションへ

講演者

<スピーカー>
山路 和紀
(株)プレミアムアーツ
代表取締役 
<デモンストレーター>
萩原 大輔
(株)プレミアムアーツ
ビジネス部長

[提供](株)プレミアムアーツ

15:05-15:45
専門性ランク★★
セッション概要
  • DSJ-07
  •  6月9日(木)15:05-15:45  専門性ランク★★
インバウンド対応のサイネージをUXのプロが斬る!!
〜その案内サイネージ、使われていませんよ〜

講演者

<スピーカー>
小坂 悠真
(株)ネクスウェイ
サイネージネットワーク推進室・プロジェクトリーダー
戸嶋 尚香
(株)ビズライト・テクノロジー
技術部
河野 道成
ネオマデザイン(株)
代表取締役社長

16:00-16:40
専門性ランク★★
セッション概要
  • DSJ-08
  •  6月9日(木)16:00-16:40  専門性ランク★★
ディープラーニングを活用した屋外広告の可能性

講演者

<モデレーター>
神内 一郎
(株)電通
アウト・オブ・ホーム・メディア局 屋外メディア部 部長
<パネリスト>
太田 洋
クラウディアン(株)
代表取締役 CEO
佐藤 剛宣
クラウディアン(株)
Global Technical Suport, Principal Support Engineer

  • 6月8日(水)
  • 6月9日(木)
  • 6月10日(金)
11:25-12:05
専門性ランク★★
セッション概要
  • DSJ-09
  •  6月10日(金)11:25-12:05  専門性ランク★★
進化・拡大する電車内サイネージと鉄道広告におけるデジタル化の行方

講演者

<モデレーター>
吉田 勝広
(株)オリコム
OOHメディア局 シニアディレクター
<パネリスト>
山本 孝
(株)ジェイアール東日本企画
交通媒体本部 デジタルサイネージ推進センター長
小菅 智彦
(株)メトロアドエージェンシー
取締役 
媒体本部長
森田 英行
(株)小田急エージェンシー
交通・メディア局 交通広告部長

13:15-13:55
専門性ランク★★
セッション概要
  • DSJ-10
  •  6月10日(金)13:15-13:55  専門性ランク★★
「体験をデザインする」デジタルサイネージ広告クリエイティブ事例

講演者

<モデレーター>
濱 詫
(株)博報堂DYメディアパートナーズ
アウトドアメディア局 ビジネス戦略企画部 部長
<パネリスト>
工藤 成
(株)電通テック
デジタル・UXデザイン室 デジタル・UXデザイン1部
柳 貴男
(株)博報堂
MD戦略センター ビジネスインキュベーション局
コミュニケーションデザインディレクター

15:05-15:45
専門性ランク★★★
セッション概要
  • DSJ-11
  •  6月10日(金)15:05-15:45  専門性ランク★★★
ライブビューイングの可能性〜AR/VRからホログラムまで〜

講演者

<スピーカー>
江口 靖二
(一社)デジタルサイネージコンソーシアム/(同)江口靖二事務所
橋本 英樹
スカパーJSAT(株)
経営企画部 マネージャー

16:00-16:40
専門性ランク★★
セッション概要
  • DSJ-12
  •  6月10日(金)16:00-16:40  専門性ランク★★
未来予測から考察するデジタルサイネージのスマート化の行方

講演者

<チェア>
川崎 日郎
(株)オリコム
OOHメディア本部メディア開発部長
<スピーカー>
田中 栄
(株)アクアビット
代表取締役 チーフ・ビジネスプランナー
KPMG あずさ監査法人 総合研究所 顧問
伊藤 政彦
(株)リコー
ビジネスソリューション事業本部Tranceformation2.0センター
センシングソリューションPTリーダー
山下 沙織
豊田通商(株)
情報産業部ビジネスソリューショングループ

ナノオプト・メディア主催・運営イベントに

新規登録の方はこちら
事前登録
【IDについて】
●複数人で共有しているメールアドレスで登録された方は、任意でご登録したログインIDをお使いください。

●登録情報の変更・更新はマイページをご利用ください。